...

Комментарии по поводу заявлений Саакашвили

Грузия Материалы 7 ноября 2007 22:16 (UTC +04:00)

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов назвал заявления президента Грузии Михаила Саакашвили о причастности к беспорядкам в Тбилиси (ФОТО) "бредом". "Когда сказать нечего своему народу, грузинское руководство всегда ищет российский след или обвиняет российские спецслужбы. Это полный бред и абсолютная чушь", - заявил Миронов, посоветовав грузинскому президенту "подумать хорошенько над тем, что он ответит своему народу".

Бывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе заявил, что на месте Саакашвили ушел бы в отставку. "Если бы я был здоров, я бы сейчас был там, где стоит народ. Я не виню правительство - они тоже законно избранные. Их избрали после того, как я добровольно ушел в отставку на два года раньше окончания срока. Ушел, чтобы избежать кровопролития", - заявил Шеварднадзе в интервью телеканалу Russia Today. "Я не скажу, что президент плохой или у него какие-то капризы. Единственное, что можно считать капризом, это то, что он хочет сохранить власть любой ценой. На его месте я ушел бы в отставку", - сказал Шеварднадзе.

Служба внешней разведки (СВР) России не комментирует утверждения руководства Грузии о причастности некоторых российских дипломатов к деятельности спецслужб, но изучает их. Такое заявление сделал в интервью "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов, комментируя речь Саакашвили. "Служба внешней разведки, как и все разведки мира, не комментирует причастности или непричастности тех или иных лиц к своей деятельности", - цитирует Иванова агентство.

Совет Евросоюза тем временем призвал противоборствующие стороны в Грузии воздержаться от конфронтации. "Мы призываем стороны воздержаться от конфронтации, снизить накал напряженности, проявить благоразумие и включиться в серьезный диалог", - сказал РИА Новости представитель пресс-службы Совета ЕС. По его словам, Совет ЕС находится в контакте с грузинскими властями и представителями оппозиции.

Саакашвил в своем телеобращении к нации, комментируя сегодняшние события в Тбилиси (ФОТО), обвинил российские спецслужбы в попытке дестабилизировать обстановку в Грузии. "У нас есть все доказательства подрывной деятельности российских спецслужб в Грузии, и мы эти материалы обнародуем", - пообещал Саакашвили, заявив также, что сегодня были продемонстрированы свидетельства активности в Грузии российских спецслужб. "Мы и раньше об этом знали, вели мониторинг, знали, что они искали опоры в радикальных оппозиционных партиях. Мы еще до конца все не знаем, но в ближайшие дни мы эти материалы предадим гласности", - заявил президент Грузии. "Нам устроили много провокаций, в том числе и провокации миротворцев. Сегодня мы стояли перед опасностью серьезной дестабилизации, и, к нашему сожалению, к этому причастны представители российской резидентуры", - добавил он, сообщает "Вести" .

Лента

Лента новостей