...

Конфедерация журналистов требует возобновить работу СМИ в Грузии

Грузия Материалы 8 ноября 2007 15:14 (UTC +04:00)

Международное журналистское сообщество возмущено силовым вмешательством и запретом на профессиональную деятельность журналистов в Грузии и требует восстановить их права на работу, говорится в обращении Международной конфедерации журналистских союзов (МКЖС) к президенту страны, передает РИА Новости .

После разгона в Тбилиси митинга оппозиции, которая, в частности, требует отставки президента и проведения парламентских выборов в апреле 2008 года, глава государства ввел в Грузии чрезвычайное положение сроком на 15 дней.

В течение 48 часов, согласно конституции Грузии, декрет о режиме чрезвычайного положения будет представлен парламенту на утверждение. Декрет вводит временные ограничения на проведение демонстраций и манифестаций, получение и распространение информации. На время действия ЧП на территории республики все телекомпании и радиостанции Грузии, кроме общественного телевидения, прекращают информационные выпуски. Кроме того, сбор и распространение информации запрещается всем электронным и печатным СМИ.

"Именно 7 ноября, когда в 30 странах Европы стартовала масштабная акция "Поддержки журналистов" против политического давления, в Грузии закрывают телеканалы и радиостанции, избивают журналистов на митингах и демонстрациях, фактически запрещают работать и информировать граждан о событиях в стране", - говорится в обращении конфедерации журналистов.

МКЖС потребовала от грузинского президента "в кратчайшие сроки восстановить статус-кво демократии: вернуть журналистов в профессию, к исполнению своих обязанностей, вмешаться в действия исполнительных органов и дать указание о восстановлении и возобновлении вещания телекомпаний и радиостанций Грузии".

Лента

Лента новостей