...

Франция расценила насилие грузинских властей по отношению к оппозиции как неприемлемое

Грузия Материалы 8 ноября 2007 20:15 (UTC +04:00)

Франция расценила насилие грузинских властей по отношению к оппозиции страны как "неприемлемое" и призвала официальный Тбилиси к диалогу с его оппонентами, передает RBC . "Насилие против оппозиции и подавление свободы СМИ и индивидуальных прав и свобод неприемлемы", - заявила сегодня пресс-секретарь МИД Франции Паскаль Андреани. "Мы призываем власти Грузии начать диалог с оппозицией и восстановить демократический процесс в стране", - добавила она, передает французский телеканал TF-1.

Кроме того, французский МИД отреагировал на обвинения президента Грузии Михаила Саакашвили в адрес Москвы в провоцировании напряженности в Грузии. МИД Франции призвал Тбилиси "избежать эскалации конфликта с Москвой".

Президент Грузии М.Саакашвили с 8 ноября 2007г. ввел в стране чрезвычайное положение сроком на 15 дней. В это время в Грузии прекращаются информационные выпуски всех телеканалов, за исключением Общественного телевидения.

Ранее до этого оппозиция Грузии в течение нескольких дней проводила многотысячный митинг на проспекте Руставели в Тбилиси, настаивая на удовлетворении властями четырех требований, главное из которых - проведение парламентских выборов в конституционные сроки, то есть в апреле будущего года. Власти отказались исполнить это требование, и тогда оппозиция и участники митинга потребовали отставки М.Саакашвили с поста президента страны.

Лента

Лента новостей