...

США приветствуют инициативу Саакашвили о досрочном проведении президентских выборов в Грузии

Грузия Материалы 9 ноября 2007 15:15 (UTC +04:00)
США приветствуют инициативу Саакашвили о досрочном проведении президентских выборов в Грузии

США приветствуют инициативу Михаила Саакашвили о досрочном проведении президентских выборов в Грузии. Об этом заявил по Общественному телевидению Грузии 9 ноября заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, передает Новости-Грузия.

"Мы приветствуем инициативу президента Грузии о проведении досрочных президентских выборов и плебисцита, что означает разрядку политической ситуации в Грузии демократическим путем", - сказал Брайза. Он напомнил, что "лидеры оппозиции требовали перенести выборы".

Как считает Брайза, "досрочные президентские выборы и плебисцит дадут возможность населению выразить свое мнение".

В то же время Брайза отметил, что США "обеспокоены объявлением чрезвычайного положения и установлением определенных ограничений на работу СМИ, хотя вещание вновь восстановиться после упразднения чрезвычайного положения". "Я верю, что эти шаги очень быстро будут сделаны", - сказал он.

"Грузия является нашей очень значительной дружеской страной. Поэтому нас волнует то, что происходит в Грузии. Мы осознаем насколько сложным является грузинское общество, что в свою очередь не исключает того, что существуют и люди, которые этим пользуются", - заметил Брайза.

В Грузии было серьезное внутреннее напряжение, однако это - внутреннее дело Грузии, и Россия не должна вмешиваться в это", - сказал в то же время Брайза.

По его словам, "выход должны найти сами стороны за столом переговоров, и обсудить, что будет следующим шагом для усиления демократических институтов, потому что из-за этих демократических институтов, Грузия является значительной для США".

"Мы - США и Европейский альянс готовы провести диалог одновременно со всеми сторонами, хотя это конечно зависит от желания грузинских партий", - также предложил Брайза.

"Общие ценности, которые есть у нас, это демократические институты. Грузинский народ мудр и он глубоко верит в демократию. И мы верим, что Грузии в этот сложный период помогут именно демократические институты", - заявил Брайза.

Лента

Лента новостей