...

Комиссар СЕ призывает расследовать причины разгона демонстрации в Грузии

Грузия Материалы 9 ноября 2007 16:30 (UTC +04:00)

Комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг призывает расследовать причины разгона демонстрации оппозиции в Тбилиси 7 ноября, передает Новости-Грузия.

"Я надеюсь, будет проведено расследование того, что именно произошло, поскольку сейчас существуют разные версии причин разгона демонстрации", - сказал он в интервью РИА Новости, высказав надежду на то, что "расследование будет проведено беспристрастно".

Характеризуя в целом разгон демонстрации, в результате которого пострадали около 600 человек, Хаммарберг указал, что "это было чрезмерное применение силы". "Мы в курсе того, что многие пострадали, и это очень серьезно",- сказал он.

Комиссар обратил внимание и на тот факт, что во время разгона был избит уполномоченный по правам человека Грузии Созар Субари.

"Мы знаем, что омбудсмен по правам человека, в чьи обязанности входит мониторинг действий полиции, был жестоко избит. Его продолжали бить даже после того, как он назвал себя и свою должность", - сказал он.

Хаммарберг добавил, что произошедшее избиение является "крупным нарушением прав человека и абсолютным нарушением правоприменительной практики". Кроме того, он отметил, что при разгоне демонстрации были нарушены права человека, право на свободу собрания и на свободу демонстрации.

Комиссар уклонился от ответа на вопрос о том, может ли Грузия оставаться в составе Совета Европы после таких нарушений прав человека. Вместе с тем он сказал, что "сейчас очень важно прояснить, что именно произошло: этот вопрос волнует и Совет Европы, и меня лично".

Отвечая на вопрос о том, намерен ли он посетить Грузию, комиссар сказал "да, но пока ничего конкретного не запланировано".

Говоря о закрытии большинства телеканалов в Грузии, Хаммарберг высказал надежду на то, что "в ближайшее время они откроются".

Лента

Лента новостей