...

Делегация ПАСЕ встретилась с грузинскими тележурналистами

Грузия Материалы 10 ноября 2007 14:47 (UTC +04:00)

Делегация комитета по мониторингу ПАСЕ провела в Тбилиси встречу с руководителями двух тбилисских телекомпаний - "Имеди" и "Кавкасия", прекративших вещание 7 ноября вечером по решению властей. По окончании встречи представители делегации Матиас Йорш и Кастрио Ислам никаких комментариев пока не делали, передает Вести .

Как заявил журналистам директор "Имеди" Бидзина Бараташвили, "члены делегации ПАСЕ сами попросили о встрече с представителями телекомпаний "Имеди" и "Кавкасия". "Думаю, что в ходе этой встречи будут рассмотрены причины прекращения вещания наших телекомпаний и даны определенные оценки происходящему", - сказал он перед встречей. Власти заявили, что "ограничения на работу двух телекомпаний введены на период действия в стране чрезвычайного положения".

По их словам, "это сделано для того, чтобы в эти дни во время эфира телекомпаний не было призывов к насильственному свержению законной власти". Ранее представители властей заявляли, что "Имеди" и "Кавкасия" "в канун и в день 7 ноября передавали в эфире призывы к свержению власти и дестабилизации в стране". Телекомпания "Имеди" вещала на всю Грузию и через спутник на десятки стран мира, а "Кавкасия" - только на Тбилиси.

В условиях введенного в Грузии ЧП на всех телеканалах и радиостанциях Грузии, кроме Общественного телевидения и радио страны, введены ограничения на информационные выпуски. Остальные телеканалы, которые до 7 ноября выпускали новостные блоки, сейчас демонстрируют только художественные и документальные фильмы, познавательные и образовательные передачи.

Общественное телевидение ежечасно или раз в два часа передает пространные информационные выпуски, в которых приводятся мнения и интервью как представителей властей, так и лидеров оппозиции, а в вечернее время ведутся одночасовые теледебаты с участием представителей обеих сторон.

Лента

Лента новостей