...

В парламенте Грузии вечером пройдут переговоры между оппозицией и Нино Бурджанадзе

Грузия Материалы 10 ноября 2007 16:47 (UTC +04:00)

Спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и представители оппозиции договорились провести переговоры в здании парламента в субботу, в 19.00 по местному времени, передает Новости-Грузия .

Договоренность была достигнута на встрече в Патриархии с утра, при личном участии главы грузинской церкви Каталикоса Патриарха Всея Грузии Илии Второго.

"Мы получили от патриарха наставление и призыв к политическим переговорам. Сегодня вечером эти переговоры по вопросам совершенствования избирательной системы мы проведем уже в здании парламента в 19 часов", - сказала Бурджанадзе журналистам после завершения встречи.

В резиденции патриарха в диалоге со стороны властей участвовали также вице-спикер Михаил Мачавариани и председатель парламентского комитета по здравоохранению Гиоргий Церетели.

От оппозиции на встрече были от Республиканской партии Давид Усупашвили, от "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, от Консервативной партии Каха Кукава, от партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили и от "Промышленников" Зураб Ткемаладзе.

На переговорах в парламенте в субботу вечером стороны обсудят вопросы внесения поправок в Избирательный кодекс. В частности, оппозиция требует изменить правила проведения мажоритарных парламентских выборов и порядо комплектования избирательных комиссий.

"Глава церкви сыграл очень значительную роль своим спокойствием, своими обращениями к нации, мы благодарны ему", сказала Нино Бурджанадзе.

"Было получено благословение Патриарха для того, чтобы начать диалог. Мы приобрели ту моральную легитимность, которая была необходима дня того, чтобы, как бы это не было сложно, начать диалог с представителями властей", сказал журналистам лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе

По словам лидера партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, "мы выполняем заказ народа, который, несмотря на то, что произошло 7 ноября, ждет диалога".

Лента

Лента новостей