...

Руководство телеканала Имеди надеется, что власти Грузии дадут возможность возобновить эфир

Грузия Материалы 10 ноября 2007 17:23 (UTC +04:00)

Руководство телекомпании Имеди надеется, что власти Грузии дадут возможность возобновить эфир, передает Новости-Грузия . Об этом заявил журналистам 10 ноября гендиректор телеканала "Имеди" Бидзина Бараташвили по окончании встречи с докладчиками по Грузии в ПАСЕ.

"Я надеюсь, что все будет в порядке и нам будет дана возможность нормально выйти в эфир," сказал Бараташвили.

"Мы поговорили обо всем детально, мы сообщили представителям ПАСЕ о всех претензиях, которые имеются у нас связи с действиями правоохранительных органов. Мы попросили их придти в офис телекомпании и увидеть все, что там сейчас творится, своими глазами", отметил представитель Имеди.

При этом Бидзина Бараташвили подчеркнул, что практически полностью поломана и разрушена аппаратура, и для того, чтобы полностью восстановить вещание в прежнем объеме понадобится не менее шести месяцев.

"В тех масштабах, в которых мы ранее выходили в эфир, мы не сможем выйти даже через 6 месяцев, потому что поломана необходимая для работы аппаратура", отметил он.

Представитель Имеди подчеркнул, что не было никакой необходимости в силовых действиях по отношению компании. "Достаточно было просто обратиться к руководству канала с официальным требованием", подчеркнул он.

Бидзина Бараташвили также сообщил, что в устной форме представители властей дали обещание возместить стоимость поломанной аппаратуры и поврежденных машин.

Вещание телерадиокомпании Имеди было прервано вечером 7 ноября - в этот день в центре Тбилиси полиция пошла на разгон акции сторонников оппозиции и в течения дня столкновения полиции и спецназа со сторонниками оппозиции.

В офис телекомпании вошел спецназ, о чем успел объявить ведущий, после чего эфир был отключен. Все сотрудники были распущены по домам. Представители властей объяснили прекращение эфира тем, что телерадиокомпания транслировала призывы к дестабилизации в стране. Кроме Имеди было также прервано вещание телекомпании Кавкасия.

В этот же вечер было объявлено о введении в стране чрезвычайного положения и, в связи с этим, введение ограничений на право собраний и манифестаций и работу СМИ. До прекращения режима чрезвычайного положения право на распространение информации в Грузии имеет только одна телекомпания - Общественное телевидение.

В настоящее время в ряде стран мира международные объединения журналистов, которые осудили ограничения работы СМИ в Грузии, организовали сбор подписей под обращением к президенту Грузии.

Ограничения на телевещание будут сняты после отмены чрезвычайного положения. Об этом заявил журналистам после введения чрезвычайного положения мэр Тбилиси Гиги Угулава. "Главная наша задача, чтобы жизнь всех вошла в нормальное русло, в том числе - журналистов", сказал Угулава.

По сообщению Грузия Online, гендиректор телерадиокорпорации "Имеди" Луис Роберстон распространил специальное заявление, расценив действия в отношении компании как "вандальские".

"До объявления в стране чрезвычайного положения и без предварительного уведомления, сотрудники отдельных силовых структур, которые были в масках и до зубов вооружены, ворвались в здание телевидения и ради и сотрудников компании вынудили прервать вещание", говорится в заявлении. При этом отмечается, что руководству компании не было представлено никакого официального документа. Робертсон также отмечает, что была повреждена дорогостоящая аппаратура компании.

"Обращаемся к международной общественности, дать строгую оценку фактам ограничения свободы слова в Грузии и вандального разорения независимого медиа-средства", - говорится в заявлении.

Сотрудники телерадиокомпании "Имеди" надеются, что смогут в ближайшее время возобновить работу. Об этом сказал в беседе с Новости-Грузия шеф информационной телепрограммы "Хроника" Мате Кирвалидзе.

"Пока никто не работает, сотрудники сидят дома. Надеемся, что на следующей неделе выйдем в эфир", сказал Мате Кирвалидзе. По его словам, сотрудники телекомпании не знают, что происходит в здании.

"В офис компании по-прежнему никого не пускают. По нашей информации, сильно пострадала аппаратура, уничтожены архивы, но точно мы не знаем, что там происходит", сказал журналист.

Лента

Лента новостей