...

Ограничения в законе не позволяют ряду оппозиционных политиков баллотироваться в президенты Грузии

Грузия Материалы 12 ноября 2007 19:59 (UTC +04:00)

Ограничения предусмотренные "Избирательным кодексом Грузии", не позволяют некоторым известным грузинским оппозиционным политикам баллотироваться на выборах в президенты Грузии 5 января 2008 года, сообщает Новости-Грузия .

В частности, "несовершеннолетними" для поста президента страны оказались бывший министр обороны Грузии, учредитель "Движения за единую Грузию" Ираклий Окруашвили и одна из лидеров Республиканской партии Тинатин Хидашели.

Также в выборах не имеет права участвовать бывший министр иностранных дел Грузии, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, так как она не прожила требуемого количества лет на территории Грузии.

В выборах уже изъявили желание принять участие лидер партии "Новые правые", депутат парламента Грузии Давид Гамкрелидзе, лидер "Партии будущего" Георгий Маисашвили. Кроме того, свое участие в выборах рассматривает лидер политического движения "Грузия, вперед!" Темур Шашиашвили. Политкомитет Лейбористской партии Грузии выдвигает на предстоящих выборах кандидатуру своего лидера Шалвы Нателашвили. Кроме того, принять участие в выборах высказал желание известный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили.

Объединенная оппозиция выдвинула в качестве кандидата депутата парламента Грузии Левана Гачечиладзе, который пообещал в случае поражения на выборах вернуться в бизнес.

В то же время действующий президент Грузии Михаил Саакашвили пока не сделал официального заявления о своем намерении принять участие в выборах.

Лента

Лента новостей