...

Болгарский премьер поддержал действия властей Грузии по отмене ЧП

Грузия Материалы 15 ноября 2007 18:10 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/"Значительным" назвал премьер-министр Болгарии Сергей Станишев решение властей Грузии об отмене ЧП в стране с 16 ноября. Об этом болгарский премьер заявил по окончании встречи с премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.

"Отмена ЧП указывает на то, что президентские выборы 5 января пройдут в демократической и справедливой обстановке, и мы можем признать, что решение президента Грузии о назначении президентских выборов было правильным",- сказал он. По его словам, очень большое значение имеет то, чтобы оппозиция смогла получит предвыборную трибуну на ТВ.

Станишев положительно расценил и приглашение на выборы международных наблюдателей.

"Между нашими странами прекрасные отношения, и в первую очередь это касается передачи опыта Болгарии по вступлению в НАТО, евроинтеграции, между Миноборонами наших стран, а также тесные и деловые взаимоотношения", - сказал болгарский премьер.

По словам Ногаидели, через неделю начнется президентская кампания и власти Грузии сделали все возможное, чтобы за выборами в Грузии наблюдали как можно больше международных наблюдателей. "Мы пригласили миссию наблюдателей ОБСЕ", - сказал он.

Коснувшись болгаро-грузинских отношении Ногаидели сообщил, что в ходе сегодняшней встречи были обсуждены все аспекты двухсторонних отношении от политики до экономики. "Только за последние годы торговые отношения между нашими странами возросли на 220 процентов, Болгария оказывает нам помощь на пути Евроинтеграции, и мы обсудили сегодня вопросы введения со стороны ЕС режима свободной торговли", - сказал премьер.

На вопрос болгарских журналистов, будет ли открыто ТВ "Имеди" после упразднения ЧП, Ногаидели заявил, что по этой телекомпании ведется следствие.

Лента

Лента новостей