...

Саломе Зурабишвили, выдвинутая грузинской оппозицией на пост премьер- министра, отправилась в Западную Европу

Грузия Материалы 16 ноября 2007 13:54 (UTC +04:00)

Экс-глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили, выдвинутая Национальным Советом оппозиционных

партий /НС-это радикальная оппозиция/ на пост премьер-министра в случае победы кандидата НС на президентских выборах 5 января 2008 года, отправилась сегодня в турне в ряд стран Западной Европы. Как сообщили сегодня корр.ИТАР-ТАСС в пресс-центре НС, в рамках 10-ти дневного визита Зурабишвили посетит Германию, Францию, Великобританию и Бельгию.

"Зурабишвили проведет встречи с представителями властей и политических кругов этих стран, ознакомит их с ситуацией в Грузии и видением дальнейшего развития Грузии. Особое внимание будет уделено ознакомлению общественности западных стран с ситуацией в Грузии посредством выступлений по ТВ и интервью авторитетным изданиям этих стран",- отметили в пресс- службе НС.

Саломе Зурабишвили 55 лет. Она родилась и выросла во Франции в семье грузинских политэмигрантов, покинувших Грузию в 1921 году. Более 25 лет она проработала в структурах МИД Франции, с сентября 2003 года была послом Франции в Грузии, с февраля 2004 года с согласия руководства Франции президент Саакашвили назначил ее главой МИД Грузии. Ей было представлено гражданство Грузии при сохранении гражданства Франции. В октябре 2005 года

она была освободждена с поста глав МИД, она осталась в Тбилиси и создала оппозиционную партию "Путь Грузии". Активно участвовала в акциях оппозиции в октябре-ноябре с.г.

Единым кандидатом НС на пост президента выдвынут 43-летний депутат парламента Леван Гачечиладзе, Зурабишвили - на пост премьер-министра. По законам Грузии кандидаты в президенты не обязаны заранее заявлять о том, кто станет премьером в случае их победы на выборах, но НС решил объявить об этом заранее с учетом симпатий немалой части населения к Зурабишвили.

Лидеры НС не раз заявляли, что "являются приверженцами курса на вступление Грузии в НАТО", но в то же время указывали на то, что "выступают за нормализацию отношений с РФ".

Лента

Лента новостей