...

Ираклию Окруашвили избрано еще одно предварительное заключение

Грузия Материалы 16 ноября 2007 17:26 (UTC +04:00)

Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство генеральной прокуратуры Грузии и избрал еще одно предварительное заключение бывшему министру обороны Грузии Ираклия Окруашвили, передает Новости-Грузия.

Ранее дело Окруашвили было разделено на две части. По части отмывания денег и злоупотребления служебными полномочиями 14 ноября суд заочно изменил Окруашвили меру пресечения освобождение под залог на предварительное заключение. В данной части обвинения следствие уже завершено.

На процессе 16 ноября предварительное заключение было избрано по второй части дела - служебная халатность и взяточничество, следствие по которым продолжается.

"Наше законодательство не предусматривает арест человека дважды. Это совершенно некомпетентное и неадекватное решение, которое имеет тенденциозный характер. С каким бы ходатайством не вошла прокуратура, суд все удовлетворяет", - заявила адвокат Ираклия Окруашвили Эка Беселия.

Прокуратура обосновала свое требование тем, что, если не будет доказана вина Окруашвили по тем эпизодам, по которым следствие завершилось, он вновь будет считаться освобожденным под залог.

Ираклий Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии - 338-й - взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством, 194-й части третьей - отмывание денег, 332-й части третьей - злоупотребление служебными полномочиями и 342-й части первой - служебная халатность.

В данное время Ираклий Окруашвили объявлен в розыск после неявки в прокуратуру для дачи показаний. Суд заочно изменил ему меру пресечения - освобождение под залог на заключение под стражу.

Окруашвили после освобождения под залог в 10 млн. лари (6,5 млн. долларов) за сотрудничество со следствием, с разрешения генпрокуратуры отправился на лечение в Мюнхен.

Лента

Лента новостей