...

Михаил Саакашвили может объявить об отставке премьер-министра вечером, на внеочередном заседании правительства Грузии

Грузия Материалы 16 ноября 2007 18:18 (UTC +04:00)

Внеочередное заседание правительства Грузии состоится вечером, в пятницу, на 19.00. Об этом сообщили корр. Новости-Грузия в канцелярии правительства.

В пресс-службе правительства воздержались сообщить повестку дня, отметив, что заседание будет закрыто для присутствия прессы.

По предварительным данным из источников в парламенте, на заседании правительства президент Грузии Михаил Саакашвили объявит об отставке премьер-министра Зураба Ногаидели.

На пост премьер-министра Грузии рассматривается кандидатура 37-летнего банкира Ладо Гургенидзе. Об этом сообщают грузинские СМИ со ссылкой на конфиденциальные источники в правительстве и парламенте. Между тем, ряд СМИ сообщают, что премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели уже покинул пост премьера.

По Конституции, в случае отставки премьера, уходит в отставку и весь состав правительства, а президенту дается семь дней для того, чтобы представить нового кандидата. Кандидат на должность премьер-министра в 10-дневный срок, по согласованию с Президентом Грузии, подбирает кандидатуры членов правительства. Парламент в недельный срок после представления Президентом Грузии состава правительства рассматривает и проводит голосование по выражение доверия новому составу правительства и правительственной программе.

С учетом того, что на 5 января в Грузии назначены досрочные президентские выборы, а Михаилу Саакашвили, для того, чтобы баллотироваться на второй срок, необходимо подать в отставку с поста президента в ближайшие дни, все процедурные вопросы, связанные с назначением нового премьера, администрации президента и парламенту придется решать в условиях крайне сжатых сроков.

По другой версии, Зураб Ногаидели останется премьером до президентских выборов, а Ладо Гургенидзе займет пост главы правительства в случае победы Михаила Саакашвили.

Владимир (Ладо) Гургенидзе является председателем совета наблюдателей Банка Грузии (Cакартвелос Банки).

По версии грузинских СМИ, в случае отставки с поста премьера Зураб Ногаидели может быть назначен президентом Национального Банка Грузии.

В пресс-службе правительства и администрации президента воздерживаются от комментариев, не подтверждая, и не опровергая информацию, распространяемую СМИ.

Между тем, первые комментарии уже делаются в парламенте Грузии, депутатами от оппозиции.

По мнению депутата от фракции "Правая оппозиция" Манана Начкебия, решение о замене премьера "президент мог принять только с одной целью - повысить свой упавший рейтинг". По ее словам, отставкой премьера Саакашвили хочет создать видимость того, что тяжелое положение в стране было обусловлено непопулярными действиями правительства.

Председатель фракции промышленников Зураб Ткемаладзе заявил, что "решение об отставке премьера является попыткой президента улучшить собственный имидж."

"Но это не самое главное. Я всегда критиковал это правительство и считаю, что оно некомпетентно и действует, исходя из личных интересов. Дело не в замене премьера, а в смене курса правительства. Если правительство после отставки изменит курс, в таком случае это решение президента будет оправдано", - заявил Ткемаладзе.

Лента

Лента новостей