...

Грузинская радикальная оппозиция предлагает на переговорах с властями обсудить вопрос возобновления вещания телеканала "Имеди"

Грузия Материалы 19 ноября 2007 11:51 (UTC +04:00)

Грузинская радикальная оппозиция "готова продолжить диалог с властью в том случае, если на этих переговорах будет обсуждаться вопрос возобновления вещания телеканала "Имеди" и прекращения правового преследования участников митинга 7 ноября". Об этом сообщил сегодня журналистам один из лидеров Консервативной партии, входящей в Национальный совет оппозиционных партий,

депутат парламента Грузии Каха Кукава, передает ИТАР-ТАСС . "Если власти будут готовы рассмотреть эту инициативу, а также вопросы комплектования избиркомов на паритетной основе, тогда оппозиция готова к продолжению диалога", - добавил он.

Тем временем в правящей партии "Единое национальное движение" /ЕНД/ заявляют, что в ходе прошедших на минувшей неделе нескольких раундов переговоров между оппозицией и парламентским большинством, "по многим вопросам, касающимся избирательного законодательства, был достигнут консенсус". В то же время в ЕНД отмечают, что "по мере нахождения компромиссов и удовлетворения предложений оппозиции, ее запросы и требования растут".

На минувшей неделе генпрокуратура заявила, что ведет расследование заговора с целью переворота. Подозреваемым по этому делу является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который, по версии следствия, "используя телекомпанию "Имеди", координировал действия оппозиции для достижения этой цели".

Что же касается правового преследования участников митинга 7 ноября, оппозиция утверждает, что были задержаны более 500 его участников, из них около 70 человек еще находятся под стражей. Власти называют другие цифры: задержаны 82 человека, 20 из них приговорены судами к 20 дням

административного ареста, 50 оштрафованы на сумму от 100 до 400 лари /от 60 до 240 долл/, остальные - освобождены.

По убеждению президента Грузии Михаила Саакашвили, "правоохранительные органы действовали 7 ноября в рамках закона", "в результате, - по его словам, - удалось предотвратить возможное более масштабное противостояние".

Лента

Лента новостей