...

Судьба ТВ "Имеди" будет решена в ходе переговоров между правительством Грузии и медиа-холдингом "News Corporation"

Грузия Материалы 27 ноября 2007 14:10 (UTC +04:00)

Переговоры между правительством Грузии и медиа-холдингом News Corporation, по возобновлению вещания телекомпании "Имеди" уже начаты. Об этом журналистам сообщил генеральный директор телекомпании "Имеди" Бидзина Бараташвили, сообщает "Новости-Грузия".

"Никто не ожидает, что сближение позиций произойдет в кратчайшие сроки, хотя я все же надеюсь, что здравая мысль победит и компания вернется в эфир", - заявил Бараташвили.

По его словам, в Тбилиси находится вице-президент медиа-холдинга News Corporation Мартин Помпадур. Накануне он провел встречу с сотрудниками "Имеди".

"Предложения, которые были рассмотрены на встрече, будут обсуждены в ходе переговоров компании и представителей руководства Грузии. Только после этой встречи станет известно - будет ли открыто или нет "Имеди"", - заявил журналистам генеральный директор телерадиокорпорации "Имеди" Луис Робертсон.

В свою очередь директор политических программ "Имеди" Георгий Таргамадзе назвал уход из телекомпании ведущих журналистов Инги Григолия и Эки Хоперия "ошибочным и неоправданным".

"Я очень ценю как Ингу, так и Эку, и как друзей, и как профессионалов. С этой точки зрения я считаю, что в наших отношениях ничего не изменится, хотя однозначно считаю, что их решения являются ошибочным. Мое мнение таково, что в том положении, в котором сейчас находится "Имеди", такой шаг совершенно неоправдан. Эти шаги, с моей точки зрения, ошибочны и с точки зрения их профессиональной карьеры", - заявил Таргамадзе.

Возобновление вещания компании, учредителем которой является бизнесмен Бадри Патаркацишвили, передавший ее в управление транснациональной корпорации медиамагната Мэрдока News Corporation, остается под большим вопросом. Власти страны заявляют, что компания распространяла в эфире призывы к свержению власти и в отношении нее ведется дело об участии в попытке госпереворота. На имущество и лицензию канала наложен арест.

Вещание телерадиокомпании "Имеди" было прервано вечером 7 ноября - в этот день в центре Тбилиси полиция пошла на разгон акции сторонников оппозиции и в течения дня в Тбилиси происходили столкновения полиции и спецназа со сторонниками оппозиции. В офис телекомпании вошел спецназ, о чем успел объявить ведущий, после чего эфир был отключен. Все сотрудники были распущены по домам. Представители властей объяснили прекращение эфира тем, что телерадиокомпания транслировала призывы к дестабилизации в стране. Кроме "Имеди" было также прервано вещание телекомпании "Кавкасия". В этот же вечер было объявлено о введении в стране чрезвычайного положения и, в связи с этим, введении ограничений на право собраний и манифестаций и работу СМИ. После отмены чрезвычайного положения 16 ноября все телеканалы и радиостанции Грузии возобновили работу в прежнем режиме, кроме "Имеди". В эфир также не выходит радиостанция "Имеди".

Лента

Лента новостей