...

Партия "За Единую Грузию" призывает власти Германии не экстрадировать Ираклия Окруашвили в Грузию

Грузия Материалы 30 ноября 2007 18:14 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Партия экс-министра обороны Грузии "За Единую Грузию" требует от властей Германии не допустить экстрадиции в Грузию задержанного в Берлине Ираклия Окруашвили. Как заявила сегодня на брифинге один из активистов партии, адвокат экс-министра Эка Беселия, жизни Окруашвили грозит опасность при возвращении в Грузию.

"Репрессивный режим Саакашвили уже известен расправами со своими политическими оппонентами и поэтому нельзя допустить, чтобы Окруашвили был доставлен в Тбилиси", - сказала она.

Беселия утверждает, что "гонения на Окруашвили начались уже давно, однако особо острый характер получили лишь после того, как он образовал партию". "Власти Грузии продолжают преследование политических оппонентов, при этом они попирают как Конституцию Грузии, так и международные нормы, а в этих условиях нельзя обеспечить безопасность лидера нашей партии", -сказала адвокат.

Партия "За единую Грузию" намерена обратится в посольства, аккредитованные в Грузии, и попросит содействия в решении этого вопроса.

Во вторник Окруашвили был задержан в Берлине и в течение 40 дней грузинская сторона должна представить документы о его виновности. На их основании Берлинский суд примет решение - экстрадировать бывшего министра в Грузию или нет.

Лента

Лента новостей