...

Бадри Патаркацишвили требует от Генпрокуратуры Грузии наказать преследующих его официальных лиц

Грузия Материалы 15 декабря 2007 13:11 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа / Кандидат в президенты Грузии, бизнесмен Бадри Патаркацишвили обратился с официальным заявлением в Генеральную прокуратуру Грузии. Об этом сегодня сообщил журналистам представитель штаба бизнесмена, депутат парламента Грузии Валерий Гелбахиани.

По его словам, в переданном от имени Патаркацишвили в Генпрокуратуру заявлении Патаркацишвили указывает на факты давления на своих сторонников и нарушения в предвыборный период со стороны официальных лиц. "Он требует наказания госчиновников, которые повинны в насилии над гражданами, это так называемые черномасочники и их руководители", - сказал Гелбахиани.

По его словам, в первую очередь это касается злостного использования служебного положения рядом высших госчиновников. "Это первый документ, в котором официально зафиксировано, что 7 и 8 ноября в отношении Бадри Патаркацишвили было осуществлено политическое гонение и попытка политического сведения счетов, что является нарушением законов Грузии, в том числе Конституции и признанных международным сообществом фундаментальных прав человека и свобод", - сказал он.

Следует отметить, что Б.Патаркацишвили не может вернуться в Грузию для своей предвыборной кампании перед президентскими выборами, так как власти не предоставят ему дополнительные гарантии безопасности.

Лента

Лента новостей