...

Миссия ОБСЕ по наблюдению на выборах в Грузии не меняет свою оценку

Грузия Материалы 10 января 2008 17:36 (UTC +04:00)

Миссия ОБСЕ по наблюдению на президентских выборах в Грузии не меняет свою позицию, высказанную в предварительной оценке голосования на следующий день после выборов. Об этом заявил корр. Новости-Грузия представитель миссии ОБСЕ/БДИПЧ Ресто Кузел /Rasto Kuzel/.

Так он ответил на вопрос, соответствуют ли действительности высказывания главы Миссии по наблюдению на выборах Дитера Бодена, опубликованные газетой "Франкфуртер рундшау". По версии газеты, Дитер Боден заявил, что в Грузии имели место "грубые, небрежные и умышленные фальсификации при подсчете голосов", и первоначальная, в целом положительная оценка их проведения со стороны ОБСЕ не была верной.

"Высказывания господина Бодена были опубликованы не полностью, вырваны некоторые утверждения из контекста и мы будем с этим разбираться. Что касается нашей оценки выборов - мы не меняем позицию, высказанную в предварительном отчете на следующий день после голосования", сказал Ресто Кузел.

6 января, на следующий день после выборов, международная миссия наблюдателей на выборах, от имени представителей БДИЧП/ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ, Европарламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы заявила, что в целом выборы соответствуют большинству международных стандартов демократических выборов, хотя были выявлены значительные проблемы, на которые должно быть оказано реагирование.

Лента

Лента новостей