...

Грузии лучше покупать оружие у партнеров, чем у оппонентов - эксперт

Грузия Материалы 18 января 2008 21:01 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия является членом "команды" НАТО и поэтому должна вооружаться по подобию этого альянса, заявил Trend у грузинский военный эксперт Коба Ликликадзе. "Когда страна стремится в НАТО, ее вооруженные силы должны вооружаться по ее стандартам и тем вооружением, которое есть на вооружении этих стран", сказал он.

"Когда тебе надо купить вооружение, то лучше его покупать у партнеров, а не у той страны, которая создает тебе проблемы, закрывает рынки сбыта твоей продукции, в конце концов это дело принципа, но закупать вооружение мы обязаны, так как оставшееся нам от СССР вооружение устарело и морально и технически", заявил он.

Эксперт считает, что сегодня говорить о преимуществе вооружения какой либо страны невозможно. "Это дело вкуса каждого эксперта, многие считают, что американское оружие лучше, чем российское, другие считают наоборот, но оба типа вооружения используется по всему миру, и ни одно из них сильно не отличается от другого", сказал Ликликадзе.

К тому же, отметил эксперт, находящиеся в Ираке и Косово 2,3 тысячи грузинских военнослужащих смогут сменить свой последний отличающий их, от военного НАТО, штрих - автомат и полностью соответствовать стандартам НАТО. "Автомат Калашникова был последним отличительным штрихом в экипировке наших миротворцев", сказал он.

Лента

Лента новостей