...

Грузия отказывается подписывать документ о невозобновлении огня - Виталий Чуркин

Грузия Материалы 30 января 2008 11:03 (UTC +04:00)

Заключение сторонами соглашения об отказе от применения силы даст возможность улучшить ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта. Такое мнение высказал сегодня ночью по окончании закрытых консультаций Совета безопасности ООН, на которых обсуждалась ситуация в зоне грузино-абхазского конфликта, постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он сообщил, что "нынешнее обсуждение проходило в спокойном ключе", сообщает Кавказ-Пресс.

"Это промежуточное обсуждение, следующее принятие резолюции по данному вопросу предстоит через три месяца, в апреле", напомнил российский дипломат. Российская делегация в ходе консультаций "дала принципиальные оценки обстановке в зоне грузино-абхазского конфликта", продолжил Чуркин.

"Мы выразили обеспокоенность по поводу сохраняющегося высокого уровня военного присутствия Грузии в верхней части Кодорского ущелья", - указал он.

Продолжающаяся милитаризация Грузии "может вызывать у абхазской стороны законную обеспокоенность в отношении мотивов грузинского руководства", добавил постпред РФ при ООН. Вместе с тем Чуркин отметил "некоторые позитивные заявления", прозвучавшие с грузинской стороны после состоявшихся выборов.

"Рассчитываем, что за ними последуют осязаемые практические шаги", которые позволят вывести грузино-абхазский конфликт "из тупика, в котором он сейчас, к сожалению, находится", сказал российский дипломат.

Лента

Лента новостей