...

В Грузии открывается последняя перед выборами сессия парламента

Грузия Материалы 5 февраля 2008 03:16 (UTC +04:00)

В Грузии во вторник открывается весенняя сессия парламента - последняя перед намеченными на май выборами, сообщили РИА Новости в пресс-службе парламента.

Сессия будет длиться чуть больше месяца и завершит свою работу, ориентировочно, в марте.

Как отмечают в пресс-службе парламента, за этот период депутатам придется вести напряженную работу и утвердить ряд важных нормативных актов.

Грузинские законодатели должны внести поправки в Избирательный кодекс, по которым в настоящее время лидеры объединенной оппозиции ведут консультации со спикером парламента Нино Бурджанадзе. Эти поправки касаются принципов комплектации избирательной администрации.

Депутаты парламента должны также внести поправки в Конституцию страны, согласно которым время проведения парламентских выборов должно быть перенесено с осени на весну 2008 года. Законодателям предстоит также внести поправку в процессуальные нормы по парламентским выборам и сократить избирательный барьер с 7% до 5%.

В будущем парламенте Грузии общее число депутатов сокращается с 235 до 150 человек. Соответствующий референдум был проведен в ноябре 2003 года. Из 150 депутатов 50 законодателей будут депутатами, избранными по мажоритарной системе, а остальные 100 попадут в парламент по партийным спискам участвующих в выборах политических партий.

Сроки проведения парламентских выборов стали одним из пунктов противостояния властей и оппозиции, приведших к политическому кризису ноября 2007 года. Для выхода из него на 5 января были назначены президентские выборы и плебисцит по срокам парламентских выборов. На выборах во второй раз победил Михаил Саакашвили, в ходе плебисцита народ поддержал оппозицию - за за проведение парламентских выборов весной 2008 года высказались 69,8% избирателей.

Лента

Лента новостей