...

Отношения Грузии и Евросоюза, переходят на новый этап - Гиорги Барамидзе

Грузия Материалы 5 февраля 2008 17:33 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 5 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Отношения Грузии и Евросоюза, переходят на новый этап. Об этом, по завершении встречи с находящейся в Грузии с визитом "тройкой" Евросоюза, заявил госминистр по вопросам интеграции Грузии в Евроатлантические структуры, вице-премьер Гиорги Барамидзе.

По его словам, прошлый год для Грузии был годом проведения реформ, предусмотренных в рамках плана действий европейской политики соседства, а в нынешнем году, после перехода на новый этап, приоритетным станет активизация Евросоюза в урегулировании конфликтов в Грузии, решение вопроса о визовом режиме, вокруг которого переговоры начнутся в ближайшее время, и вопрос свободной торговли. Госминистр отметил, что результаты исследований в связи со свободной торговлей между Грузией и Евросоюзом, будут готовы в марте, и Барамидзе надеется, что в середине текущего года, будет принято решение о начале переговоров по поводу соглашения о свободной торговле между сторонами.

Как отметил госминистр, приоритетом Грузии также является верховность закона. На сегодняшней встрече была рассмотрена роль Евросоюза в реформировании судебной системы. Барамидзе заявил, что Грузия нуждается в сильном, независимом и эффективном суде, которому будет доверять общество, хотя по его словам, несмотря на проведенные реформы для получения доверия необходимы годы. "Исходя из того, что в данном доверии Грузия нуждается уже на этом этапе, президент страны выступил с беспрецедентной инициативой и попросил представителей Евросоюза выслать в Грузию европейских судей, которые вместе с грузинскими судьями будут рассматривать дела", - отметил Барамидзе. По его словам, европейские судьи будут рассматривать экономические вопросы, хотя возможно они примут участие и в некоторых уголовных разбирательствах.

Что касается членов "тройки", то как заявил министр иностранных дел Словении, председательствующей в Евросоюзе, Димитрий Рупель, у Евросоюза есть свои члены и стратегические партнеры. Грузия, по его словам, является именно стратегическим партнером, и Союз уделяет большое внимание отношениям с этим государством.

Лента

Лента новостей