...

Украина и Грузия обменяются гражданами

Грузия Материалы 8 февраля 2008 13:08 (UTC +04:00)

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам иностранных дел рекомендует Верховной Раде ратифицировать Соглашение между Украиной и Грузией об упрощенном порядке приобретения и выхода из гражданства гражданами Грузии, которые постоянно работают в Украине, и гражданами Украины которые постоянно проживают в Грузии, и предупреждения случаев без гражданства и двойного гражданства, сообщает Кавказ-Пресс. Об этом сообщает информационное управление Верховной Рады.

Во время обсуждения отмечалось, что Соглашение, которое предлагается к ратификации законопроектом (регистр. №0010), даёт возможность решать вопросы гражданства в полном соответствии с положениями национального законодательства о существовании в Украине единого гражданства.

В соответствии с его положениями, каждая из сторон признаёт за гражданином принадлежность к гражданству лишь одного из государств. Реализация положений Соглашения исключает случаи возникновения без гражданства и двойного гражданства лиц, которые изменяют гражданство в соответствии с этим Соглашением.

Это Соглашение, как подчеркивалось на заседании, также даст возможность изменять гражданство в упрощенном варианте и бесплатно. В частности, в соответствии с документом, "компетентные органы Стороны, гражданство которой приобретается, оформляют гражданство в срок, не боле трех месяцев со дня падания вышеуказанных документов".

Присутствующие на заседании заметили, что ратификация Соглашения соответствует национальным интересам Украины.

Лента

Лента новостей