...

Вступление Грузии в НАТО зависит от "политического решения Запада" - Михаил Саакашвили

Грузия Материалы 11 февраля 2008 16:46 (UTC +04:00)

Вступление Грузии в НАТО зависит от "политического решения Запада". Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в опубликованном сегодня интервью "Франкфуртер альгемайне цайтунг", передает ИТАР-ТАСС.

"НАТО также хочет, чтобы мы стали его членом. Технически мы уже в состоянии сделать это. Однако, вступление, это, конечно, политическое решение Запада. Мы не будем себя обманывать на этот счет. Это процесс. Нас поддерживают все восточноевропейские страны, а также большинство других стран, включая США. Убедить остальных будет нелегко. Причины этого кроются также в сопротивлении России", - указал Саакашвили.

Коснувшись темы грузинско-российских отношений, президент Грузии, в частности, сказал: "Нелегко для такой маленькой страны, как Грузия, ладить с таким большим и честолюбивым соседом. Однако, я настроен оптимистично. Меняется также и Россия. И она не заинтересована в нестабильности по соседству с ней".

Отвечая на вопрос, не опасается ли грузинский лидер негативных последствий для его страны предстоящего провозглашения независимости Косово, Саакашвили заявил:  "Мы должны себе ясно представлять, что независимость Косово таит в себе риск для Абхазии и Южной Осетии. Это

нельзя игнорировать. Подумайте только, что в России предстоят выборы, и Москва все время говорила, что она должна отреагировать на независимость Косово. Да, я обеспокоен".

Лента

Лента новостей