...

Саакашвили надеется на скорое восстановление авиасообщения с Россией

Грузия Материалы 14 февраля 2008 22:11 (UTC +04:00)

Президент Грузии Михаил Саакашвили, который собирается приехать на неформальный саммит СНГ в Москву 22 февраля, рассчитывает на скорое восстановление авиасообщения с Россией, прерванное осенью 2006 года, передает РИА Новости .

Как заявил Саакашвили, в последние месяцы и недели Грузия получает "позитивные сигналы от российских коллег".

"У меня были встречи с представителями российского правительства, и мы достигли предварительной договоренности и согласия о том, что между Грузией и Россией должно быть восстановлено авиационное сообщение", - говорит Саакашвили, видеозапись выступления которого в четверг вечером распространила его пресс-служба.

Авиасообщение между Грузией и Россией было прервано по решению российской стороны осенью 2006 года на фоне обострения отношений между двумя странами, последовавшего вслед за задержанием в Тбилиси по обвинению в шпионаже группы российских военных. Россия мотивировала прекращение авиасообщения задолженностью грузинской стороны за аэронавигационной обслуживание в размере более 3 миллионов долларов.

Саакашвили также сообщил, что в ближайшее время в Москву приедет грузинская делегация для переговоров о возобновлении поставок грузинской продукции на российский рынок.

"По многим вопросам из России мы получили предварительное подтверждение того, что Россия готова открыть совместные таможенные и пограничные пункты на грузино-российской границе, в том числе в зонах конфликтов, что снимает препятствие для России в вопросе ее вступления в ВТО после поддержки Грузии", - сказал грузинский лидер.

Грузия как член ВТО взамен на свое согласие о вступлении России в эту организацию требует установления контроля официального Тбилиси на абхазском и южноосетинском участках грузино-российской границы.

Лента

Лента новостей