...

Саакашвили написал письмо руководству НАТО

Грузия Материалы 15 февраля 2008 00:58 (UTC +04:00)

Руководитель миссии Грузии в НАТО Реваз Бешидзе передал в четверг в Брюсселе генсеку Североатлантического альянса Яапу де Хооп Схефферу письмо президента Михаила Саакашвили.

Как сообщил МИД Грузии, "в послании президент Саакашвили заявил о готовности Грузии присоединиться к плану действий по вступлению в альянс (МАР)". В документе говорится, что в президент Грузии "просит НАТО принять решение" о присоединении Грузии к MAP.

"В ходе встречи с генсеком НАТО Бешидзе отметил, что население Грузии активно поддерживает процесс евроатлантической интеграции страны и указал на то, что проходящие в Грузии реформы дают твердое основание для того, чтобы отношения страны с НАТО перешли на более высокую ступень", - говорится в сообщении МИД.

Грузия с конца 90-х годов придерживается курса на интеграцию в НАТО. В сентябре 2006 года по решению глав МИД стран-членов НАТО Грузия перешла на этап интенсивного диалога с НАТО, что означает предоставление стране статуса государства-кандидата на вступление в НАТО.

5 января с.г. параллельно с выборами президента в Грузии состоялся плебисцит. По данным ЦИК, 77% участников голосования положительно ответили на вопрос плебисцита "Поддерживаете ли Вы вступление Грузии в НАТО", 23% высказались против вступления в Североатлантический альянс.

Результаты плебисцита, в отличие от референдума, не имеют обязательной юридической силы, но его итоги власти Грузии должны учитывать как отражение мнения населения, ИТАР-ТАСС .

Лента

Лента новостей