...

Грузия получит поддержку Польши на саммите НАТО в Бухаресте

Грузия Материалы 3 марта 2008 18:57 (UTC +04:00)

(Прайм-Ньюс) - Грузия получит поддержку Польши на саммите НАТО в  Бухаресте.

Об этом заявил президент Польши Лех Качиньски в понедельник после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

По информации РИА Новости, Лех Качиньский отметил, что Украина и Грузия получат поддержку на бухарестском саммите, а поддержка процесса интеграции Грузии в Евросоюз станет актуальным вопросом в перспективных польско-грузинских отношениях.

Президент Польши отметил, что на встрече с Михаилом Саакашвили обсуждалась политическая ситуация в Грузии и соседних государствах.

Он подчеркнул важность стратегического партнерства, в частности, в таких совместных энергетических проектах, как Одесса-Броды и других альтернативных проектах транзита энергоносителей из Средней Азии в Европу.

По словам Леха Качиньского, на встрече двух лидеров обсуждались и несколько секретных вопросов, диалог по которым будет продолжен во время официального ужина.

Президент Польши наградил Михаила Саакашвили Орденам Креста за вклад в углубление и развитие грузино-польских отношений и в "революцию роз", которая положила начало нового пути европейского развития Грузии.

Михаил Саакашвили поблагодарил своего польского коллегу за высокую награду.

Он подчеркнул стратегическое партнерство с Польшей, отметив, что  для постоянного развития этих отношений при президентах созданы специальные комитеты.

Такие комитеты у Польши созданы по сотрудничеству с тремя государствами, одно из которых Грузия.

Михаил Саакашвили отметил, что основная цель его визита в этот раз - создание широкой коалиции для поддержки Грузии в процессе интеграции в НАТО.

"Польша, являясь одним из ведущих членов альянса, активно поддерживает нас в этом процессе. Через четыре недели саммит НАТО в столице в Бухаресте может стать историческим. Здесь может решиться вопрос необратимости членства Грузии и Украины в альянсе", - заявил президент.

Он подчеркнул, что в оставшийся до саммита месяц Грузия должна работать интенсивно в этом направлении.

В частности, 19 марта запланирован визит Михаила Саакашвили в США, а до этого, по его словам, президенты США и Дании сделали совместное заявление о поддержке Грузии в процессе интеграции в НАТО.

6-7 марта планируется министериал НАТО в Брюсселе, где вместе с министром иностранных дел Давидом Бакрадзе председатель парламента Нино Бурджанадзе проведут встречи  с генеральным секретарем НАТО и представителями ведущих европейских государств - членов альянса.

Лента

Лента новостей