...

Журналисты в Западной Грузии проводят акцию протеста с требованием к властям Сухуми освободить Малхаза Басилая

Грузия Материалы 4 марта 2008 17:54 (UTC +04:00)

Журналисты из Западной Грузии во вторник проводят акцию протеста у моста через реку Ингури (соединяющем Зугдидский район с Гальским районом Абхазии)  требуя освободить грузинского журналиста, корреспондента телекомпании "Мзе" Малхаза Басилая, задержанного абхазской стороной, сообщает Новости-Грузия,.

Руководитель регионального бюро телекомпании "Мзе" в Зугдиди (Западная Грузия) Малхаз Басилая был задержан 26 февраля на автомобильном мосту через реку Ингури во время подготовки телесюжета о проведении досрочных выборов президента РФ на территории Гальского района. Де-факто власти Абхазии обвиняют его в "незаконном пересечении абхазской границы".

Акции с требованием освобождения журналиста проходят в различных регионах Грузии, но центром их проведения остается Зугдидский район

К митингующим на Ингури во вторник присоединились студенты из Кутаиси, сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2". Исполнив гимн Грузии, участники акции скандировали: "У нас не отнять Абхазию!".

Сегодня же стало известно, что приостановили голодовку члены семьи задержанного журналиста. По словам его сестры Майи Басилая, это решение вызвано информацией о встрече лидера сепаратистов Сергея Багапша с абхазскими журналистами, где он пообещал осободить задержанного, если следствие не представит дополнительных обвинений.

Если Малхаз Басилая не будет освобожден через два дня, сестра и мать задержанного намерены возобновить акцию голодовки.

Лента

Лента новостей