...

Экс-министр обороны Грузии: После смерти Б. Патаркацишвили политический баланс в Грузии изменится

Грузия Материалы 6 марта 2008 23:15 (UTC +04:00)

После смерти бизнесмена и бывшего кандидата в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили политический баланс в стране изменится, передает РБК .

Об этом сообщил в интервью, распространенном грузинской телекомпанией "Кавкасия", экс-министр обороны Грузии, оппозиционный политик Ираклий Окруашвили. Интервью записано в Париже, где он находится в настоящее время. "Политический баланс изменится, поскольку важный игрок выбыл с поля", - сказал он.

И.Окруашвили также сообщил, что обстоятельства, при которых скончался Б.Патаркацишвили, вызывают множество вопросов. "Мне трудно говорить о подозрениях, но ничего не исключено. Обстоятельства его смерти вызывают множество вопросов. Не могут же все умирать в феврале", - сказал он, имея в виду смерть в феврале двумя годами ранее премьер-министра Грузии Зураба Жвания.

И.Окруашвили подтвердил, что власти Грузии считали Б.Патаркацишвили врагом номер один. "Почему - это надо спросить М.Саакашвили. Но одной из главных причин противостояния был отказ Б.Патаркацишвили продать или подарить телекомпанию "Имеди". Ее стратегия не входила в планы властей", - информировал он.

И.Окруашвили, кроме того, подтвердил, что Б.Патаркацишвили финансировал раньше власти Грузии. Он, по его словам, не знает, точную сумму финансирования. В качестве примера И.Окруашвили привел "финансовую помощь в 2004г. во время событий, связанных с Цхинвали".

По его прогнозу, курс властей, взятый на выборах президента Грузии 5 января 2008г., будет продолжен и на парламентских выборах, которые состоятся в мае текущего года. Причем, подчеркнул он, "методы будут такими же". "М. Саакашвили не допустит, чтобы у него не было большинства в парламенте", - пояснил И.Окруашвили.

Лента

Лента новостей