...

Тбилиси выразил крайнюю озабоченность выходом России из режима санкций СНГ в отношении Абхазии

Грузия Материалы 7 марта 2008 15:20 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 7 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ МИД Грузии выразил "крайнюю озабоченность" выходом России из режима санкций в отношении непризнанной Абхазии и рассматривает это как "попытку ущемления суверенитета и территориальной целостности Грузии, содействие сепаратизму".

"Данный шаг может быть оценен, как попытка ущемления суверенитета и территориальной целостности Грузии, содействие сепаратизму и опасная провокация, направленная на углубление напряжения в зоне конфликта", - говорится в заявлении, распространенном сегодня внешнеполитическим ведомством Грузии.

В четверг МИД России заявил о выходе РФ из режима санкций в отношении Абхазии, предусмотренного решением Совета глав государств СНГ от 19 января 1996 года в связи с "Мероприятиями по урегулированию конфликта в Абхазии".

МИД Грузии считает "аморальным" попытку России оправдать данное решение якобы существующим прогрессом в процессе возвращения вынужденно переселенных лиц. "Это делается в тех условиях, когда в результате осуществленной де-факто руководством Абхазии этнической чистки (что подтверждено на высшем уровне на саммитах ОБСЕ в Будапеште 1994, Лиссабоне 1996 и Стамбуле 1999 годах) несколько сот тысяч граждан по сей день лишены права возвращения в собственные дома, а их собственность незаконно продается, в основном, гражданам Российской Федерации", - говорится в заявлении.

Тбилиси в заявлении обращает внимание международного сообщества на то обстоятельство, что выходом из данного решения Россия снимает обязательства не допустить продажу и подачу вооружения, боевых снарядов, запасных частей, военного транспорта и приборов абхазской стороне.

Россия также не будет препятствовать найму своих граждан и их отправке в зону конфликта для присоединения к действующим в зоне любым вооруженным формированиям. "Опасаемся, что снятие данных обязательств, а не упразднение уже давно игнорируемых со стороны России гуманитарных и экономических ограничений, представляют основную мотивацию принятия данного решения. Односторонним выходом из данных обязательств, Россия создает основу для осуществления неограниченной военной помощи Абхазии, а также своего незаконного военного присутствия в регионе", - отмечается в документе.

МИД Грузии считает, что выход России из режима решения Совета глав СНГ, создает серьезную угрозу дестабилизации, значительно изменяет ситуацию вокруг конфликта и стирает ту правовую конструкцию, которая определяет миротворческий формат СНГ в зоне конфликта.

"Напоминаем всем, что именно в рамках данного формата находятся в Абхазии российские миротворцы. Надо отметить и то, что данное решение России совпало с провокационными шагами сепаратистов и с активизацией подготовки к военным действиям. В созданных условиях, МИД Грузии возлагает всю ответственность за возможное развитие событий в зоне конфликта на Россию. Вместе с этим, Грузия оставляет за собой право осуществить допустимые конституцией страны, законодательством и международным правом адекватные действия с целью защиты национальных интересов", - говорится в заявлении МИД Грузии.

Лента

Лента новостей