...

Грузия не свернет с пути интеграции в НАТО, несмотря на провокации России – Михаил Саакашвили

Грузия Материалы 7 марта 2008 21:20 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 7 марта / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Россия прибегает к крайне провокационным действием, чтобы помешать Грузии интегрировать в НАТО, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя решение правительства Российской Федерации о выходе из режима санкции СНГ в отношении Абхазии.

"Эти действия направлены прямо на дестабилизацию ситуации на Кавказе, и для вызова неуправляемых и не просчитываемых явлений", заявил на заседании Совета национальной безопасности Грузии М.Саакашвили.

Он подчеркнул, что на всех уровнях "нас российское руководство предупреждало, что в отношении Косово намерено дать ответ в Грузии". "Исходя из этого, Россия рассматривает решение о своем выходе из режима санкции СНГ против Абхазии не как действие против Грузии, что тем не менее налицо, а как их демарш против действий Запада, НАТО и США в Косово и об этом нам прямо сказали в Москве во время нашего там пребывания", заявил президент.

"Это вызывает сожаление, тем более когда между нашими странами начали налаживаться экономические отношения. Надо сказать следующее, что в первую очередь снятие санкции с Абхазии и выдача российских паспортов 20% населения Абхазии, откуда было изгнано 80% населения, в условиях брутального отношения к такой невиданной этнической чистке, это аморальное и незаконное действие.

"Грузия сделает все для того, чтобы сценарий внесения дестабилизации в регионе не сработал", подчеркнул он. Президент отметил, что санкции против Абхазии в первую очередь предусматривали запрет на вооружение, введение военной техники, переброску российских, или других военных инструкторов и вооруженных сил. "Исходя из этого, Россия пошла прямо на создание опасности милитаризации региона. Я хочу сегодня жестко зафиксировать позицию правительства, властей Грузии - мы объявляем политику нулевой толерантности в отношении ввода в Абхазию военной техники, военных инструкторов, вооруженных сил, наемников. Мы объявляем политику нулевой толерантности в отношении милитаризации Абхазии", заявил Саакашвили.

Всю ответственность за милитаризацию Абхазии и последствия этой политики президент Грузии возложил "прямо на правительство Российской Федерации, которая создала основу такому развитию ситуации".

"Это ошибочный, безнравственный шаг, и очень провокационное действие и призываю всех к консолидации, спокойствию и организованности, а также к осторожности. Граница между Грузией и Россией проходит по реке Псоу и мы никому не позволяли предпринимать односторонние действия и все они противоречат как законам Грузии, так и международным нормам", заявил Саакашвили, призвав членов СНБ продолжить работу по подготовке Бухарестского саммита НАТО.

"Именно стремление Грузии в НАТО и вызывает недовольство наших соседей и не случайно, что перед Бухарестским саммитом происходят таки провокации, но мы не свернем с нашего стратегического пути", отметил он.

Лента

Лента новостей