...

Адвокат Окруашвили хочет подать иск против немецкого судьи

Грузия Материалы 7 марта 2008 21:37 (UTC +04:00)

Адвокат экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, который ожидает во Франции решения суда о возможности его экстрадиции в Грузию по обвинению в коррупции, намерена подать иск против правительств Грузии и Германии в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Окруашвили обвиняется грузинским правосудием по четырем статьям УК Грузии - взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством, отмывание денег, злоупотребление служебными полномочиями и служебная халатность.

"Судья германского суда первой инстанции, рассматривавший дело об экстрадиции Ираклия Окруашвили, признался, что грузинские власти оказывали на него давление", - сказала адвокат Екатерина Беселия на пресс-конференции в пятницу.

По ее словам, давление оказывалось также и с требованием ареста бывшего министра.

"В результате этого давления германская сторона, которая рассматривала вопрос о выдаче Окруашвили, незаконно продлила ему на две недели срок заключения. Именно в этот период и было передано дело Окруашвили Франции", - сказала Беселия.

Адвокат сообщила журналистам, что информацию о давлении на суд Германии она получила от супруги Окруашвили, которой в свою очередь в личном письме сообщила об этом немецкий адвокат экс-министра.

Суд должен в марте решить предоставить Окруашвили политическое убежище или передать его грузинским властям.

До своего ареста в Тбилиси Окруашвили сделал ряд громких заявлений в адрес высшего руководства Грузии, в частности, президента Михаила Саакашвили. Он обвинил его в лоббировании своих интересов в ряде крупных торговых сделок. Исходя из этого, адвокат Окруашвили утверждает, что его арест имеет политическую подоплеку. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей