...

Amnesty International провел пикет перед зданием посольства Грузии в Лондоне

Грузия Материалы 12 марта 2008 11:25 (UTC +04:00)

Представители Всемирного движения Amnesty International провели 11 марта пикет перед зданием посольства Грузии в Лондоне. Об этом Кавказ-Пресс сообщили в НПО "Центр по защите прав человека".

Amnesty International требует от властей Грузии прекратить безнаказанное насилие со стороны полиции.

Организация также призывает правительство раздать полицейским идентификационные нагрудные знаки, которые должны будут носить все полицейские во время осуществления задержаний и встреч с арестованными.

По их мнению, это является значительным способом защиты от пыток и негуманного обращения полиции.

Представители Amnesty International передали сотрудникам грузинского посольства варианты полицейских нагрудных знаков в качестве примера.

"Считается, что 7 ноября 2007 года полиция превысила использование силы для того, чтобы разогнать демонстрантов, которые требовали отставки президента Михаила Саакашвили, назначения парламентских выборов, изменения избирательного законодательства, а также освобождения лиц, которые считаются политическими заключенными", говорится в публичном заявлении Amnesty International.

"За ноябрьскими событиями последовала реакция международных организаций и правительство конкретных стран, которые осудили жестокость полиции и призвали власти к проведению своевременного, основательного, непредвзятого и независимого расследования, которое наказало бы всех предполагаемых виновных", - говорится в заявлении.

"Amnesty International также получил информацию о множестве фактов насилия со стороны полиции за последние годы, особенно во время задержания и разгона демонстрантов. Несмотря на то, что после прихода к власти Михаила Саакашвили в 2004 году 39 полицейских были приговорены к заключению, безнаказанность все еще продолжается", - отмечено в заявлении.

"Amnesty International считает, что анонимность полицейских повышает риск пыток и другого негуманного обращения. Маски и другие средства сокрытия личностей полицейских должны быть использованы лишь в виде исключения, если эти меры необходимы для соблюдения безопасности полицейских", - говорится в заявлении движения.

Лента

Лента новостей