...

Минобороны Грузии определилось с основными угрозами и рисками на ближайшие четыре года

Грузия Материалы 12 марта 2008 11:43 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 12 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Министерство обороны Грузии определило основные угрозы и риски для Грузии на ближайшие четыре года. Они изложены в документе "Видение министра обороны Грузии" на 2008-2011 года, подписанном главой оборонного ведомства Давидом Кезерашвили.

Среди угроз и рисков перечислены - возможное обострение ситуации в сепаратистских регионах - зонах конфликта, возможные последствия распространения накаленной ситуации на Северном Кавказе, возможные провокации и угрозы с российской стороны военного, экономического и информационного характера, возможные перебои с поставкой энергоносителей.

Также в числе потенциальных угроз перечислены торговля оружием и наркотиками, траффикинг, техногенные катастрофы, международный терроризм, деятельность международных криминальных групп, распространение оружия массового уничтожения.

В видении министра представлен график роста угроз для нацбезопасности страны по годам. Согласно документу, наибольшая опасность стране грозит в 2008-2009 годах, когда Грузия должна перейти на План действий по вступлению в НАТО, затем с 2009 года идет некоторый спад, и к 2012 году кривая опасности вновь повышается - в связи с приближением момента, когда Грузия вступит в НАТО.

Министр предлагает свое видение снижения угроз и опасности - Грузия должна мирными и дипломатическими путями решить вопросы, связанные с конфликтами, должна быть готова к возможному выводу российских миротворческих подразделений из зон конфликта.

Для улучшения регионального сотрудничества в сфере безопасности должны быть разработаны новые политические, социальные и экономические инициативы, должна осуществляться активная политика для полной интеграции в евроатлантическое пространство и постоянное развитие системы обороны, что предусматривает достижение полной совместимости со стандартами НАТО, развитие системы оборонного управления и военных возможностей Грузии.

"Усилия министерства обороны должны быть направлены на повышение обороноспособности Грузии, чтобы ее Вооруженные силы смогли нейтрализовать все основные угрозы и риски, смогли достичь полной совместимости с НАТО и чтобы в случае необходимости они смогли успешно действовать в альянсе для обеспечения требований коллективной безопасности", - сказано в документе, который также предусматривает выполнение всех мероприятий и требований, содействующих процессу интеграции страны в НАТО, продолжение участия Грузии в международных военных операциях и учениях.

Министр, наряду с повышением боевой готовности и подготовки, заявляет о необходимости усовершенствования системы оборонных закупок, внедрения информационных систем управления, повышения информированности общества о реформах в Минобороны, обеспечения поддержки общественного мнения. "Необходимо повышать уровень военных знаний в армии, обучать квалифицированные кадры, повысить эффективность контроля и оборонного планирования, системы управления человеческими ресурсами и привести их в соответствие с системой НАТО", - отмечено в документе.

Министр отмечает также необходимость развития системы гражданского контроля над происходящим в Вооруженных силах.

Как заявили в Минобороны Грузии, аналогичные документы создавались и ранее, но обычно они касались периода в один год.

Лента

Лента новостей