...

Президент и часть оппозиции Грузии ищут совместно пути урегулирования конфликта в Абхазии

Грузия Материалы 12 марта 2008 19:24 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 12 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Президент Грузии и два лидера оппозиционных партий договорились о создании специальной группы по переговорам с абхазскими сепаратистами. Как заявил в среду по окончанию встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили лидер "Партии будущего", бывший кандидат в президенты Гиорги Маисашвили, эта группа будет уполномочена вести с абхазами переговоры о политическом и экономическом будущем Абхазии в составе единой Грузии.  

Маисашвили и лидер партии "Промышленность спасет Грузию" Гоги Топадзе в течение полутора часов вели переговоры с президентом.

"Мы готовы выслушать и мнение абхазов, почему для них так страшно нахождение в Грузии", заявил Маисашвили. Он подчеркнул, что обсуждался вопрос о том, как на пути вступления в НАТО сделать так, чтобы "менее всего пострадать от агрессивной политики Москвы". 

В свою очередь Топадзе отметил, что в ходе обсуждения с президентом был затронут вопрос активизации России на фоне признания Косово. "Мы предложили свои шаги, заявили о готовности вхождения грузинского бизнеса в Абхазию. Мы хотим показать, что идем с добрыми намерениями, а не для вражды", сказал он, подчеркнув, что в Абхазии есть большие опасения "грузинского реваншизма".

"Это предубеждение можно сгладить только мирными намерениями, они  знают, что воинствующий порыв в Грузии иссяк, и мы готовы к мирной жизни", сказал он. 

Лента

Лента новостей