...

Евросоюз выделил Грузии пять млн. евро

Грузия Материалы 14 марта 2008 19:36 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 14 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Евросоюз выделил Грузии пять млн. евро. Как сообщили в грузинском представительстве Еврокомиссии, это является частью гранта в размере 16 млн., который должен быть использован для поддержки правления государственными финансами. Из данной суммы, примерно 15 млн. евро будут перечислены непосредственно в госбюджет Грузии, а один млн. пойдет на техническую помощь.

Как заявляет глава представительства Еврокомиссии Пер Эклунд, большое значение придается поддержке реформ правления финансами. "Выделением данной суммы, мы признали достигнутые в данной сфере успехи. В течение последующих трех лет, мы внимательно будем следить за процессом реформирования, и если правительство продолжит успешную деятельность, будет выделена и остальная часть суммы. В случае неудачи, размер суммы снизится, и ее выделение будет зависеть от качества последующих реформ", - отметил Эклунд.

По разъяснениям заместителя министра финансов Дмитрия Гвиндадзе, предусловием выделения первого транша, была оценка соответствия с его требованиями, которая была проведена в декабре 2007 года. По его словам, выделение транша было решено именно на основании данной независимой оценки, ибо правительство достигло успехов в узловых сферах правления государственных финансов, конкретно в принятии среднесрочной схемы затрат, формировании эффективной налоговой службы, принятии бухгалтерских стандартов и принятии современной системы внутреннего аудита и контроля.

Лента

Лента новостей