...

Парламент Грузии ответил заявлением на выход России из режима санкции СНГ в отношении Абхазии

Грузия Материалы 14 марта 2008 20:22 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 14 марта /корр. Trend Н. Кирцхалиа/ Парламент Грузии 120 голосами единогласно сегодня вечером принял заявление в ответ на решение России о выходе из режима санкции СНГ в отношении Абхазии.

"Грузинский законодательный орган рассматривает эту позицию властей России как попытку ущемления суверенитета и территориальной целостности Грузии. Действия СНГ являлись ответом на этночистку грузинского населения, которое было признано саммитами ОБСЕ в Стамбуле и Лиссабоне. Выходя из режима санкции, Россия игнорирует эти решения ОБСЕ, которые сама и подписала", сказано в заявлении.

В нем также затронут вопрос обсуждения в Госдуме обращения Абхазии и Южной Осетии за признанием независимости. "Парламент Грузии заявляет, что рассмотрение в российской Госдуме вопросов в связи с Абхазией и Цхинвальским регионом, без согласования в Грузией, является полным игнорированием суверенных прав страны. Приведенные в ходе обсуждения факты и аргументация являются ложными и искаженными", отмечено в нем.

"Этот шаг России является еще одной попыткой дестабилизировать ситуацию в регионе и, тем самым, помешать отношениям Грузия-НАТО. Это является попыткой России непрямым путем оказать давление на решение альянса", отмечено в нем.

"Решение российской стороны об одностороннем выходе из соглашения СНГ от 19 января 1996 года Грузия расценивает, как попытку поставить под вопрос формат миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта", сказано в нем.

Парламент Грузии выражает надежду на то, что решение российской Госдумы в отношении сепаратистских регионов Грузии "будет в полном соответствии с международными нормами". "Парламент Грузии обращается к международному сообществу, международным организациям и странам-друзьям для соответствующего реагирования на неприкрытую попытку Российской Федерации поощрить сепаратизм, посягнуть на территориальную целостность Грузии путем эскалации ситуации в конфликтных зонах", сказано в заявлении парламента Грузии.

Лента

Лента новостей