...

Съезд "За единую Грузию" избрал своим председателем находящегося во Франции экс-министра обороны Ираклия Окруашвили

Грузия Материалы 15 марта 2008 17:11 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Съезд партии "За единую Грузию" сегодня избрал своим председателем экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. За кандидатуру находящегося во Франции Окруашвили единогласно проголосовали делегаты съезда.

Генсек партии Эка Беселия же заявила, что после того, как Парижский суд освободил из заключения И. Окруашвили, появилась возможность его избрания председателем партии, которую он создал в сентябре прошлого года, до ареста. "Пока он находился в заключении, мы не могли по процедурам избрать его лидеров, теперь это сделано", отметила она.

Экс-министр сменит на этом посту депутата парламента Грузии Гию Тортладзе, который за несколько дней до этого заявил об уходе с этого поста. Сегодня же партия приняла решение отчислить из ее рядов Тортладзе и еще одного основателя, также депутата парламента Грузии Гию Цагареишвили.    

Как заявила журналистам по окончанию съезда один из лидеров партии Нана Лежава, "эти люди привыкли бегать из партии в партию и ничего удивительного в их уходе нет".   

В сентябре прошлого года Окруашвили был задержан генпрокуратурой Грузии за коррупцию в бытность министром обороны Грузии. Позже его освободили под залог в 10 миллионов лари (6 миллионов долларов) и разрешили выехать за границу. Он оказался в Германии, где по требованию грузинских властей, которые требовали его экстрадиции, был задержан. Германские власти передали его впоследствии Французскому правосудию. Сейчас И.Окруашвили ждет 16 апреля, когда должен состоятся в Париже суд по вопросу его экстрадиции в Грузию. Параллельно он ждет ответа от миграционных служб Франции на свое обращение о предоставлении политического убежища.

Лента

Лента новостей