...

Грузия простилась с поэтессой Анной Каландадзе

Грузия Материалы 15 марта 2008 20:35 (UTC +04:00)

В субботу в Тбилиси прошли похороны известной грузинской поэтессы Анны Каландадзе. Она скончалась в ночь на 11 марта на 83-м году жизни.

Как сообщает агентство Новости-Грузия, Каландадзе была похоронена в Пантеоне писателей и общественных деятелей на горе Мтацминда.

В последний путь грузинскую поэтессу провожали многие известные политики, общественные деятели, деятели искусства.

Как заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе, с уходом из жизни Анны Каландадзе "закончилась великая эпоха в грузинской поэзии, но она оставила нам свое творчество, которое станет основой новой эпохи".

По словам экс-президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе, "грузинская литература не испытывала такой потери со времен смерти великого поэта Галактиона Табидзе".

Побывавший накануне на панихиде по Каландадзе президент Михаил Саакашвили назвал Анну Каландадзе "королевой грузинской поэзии". "Если Галактион Табидзе был царем грузинской поэзии, то Анна Каландадзе была ее королевой", - сказал Саакашвили.

Анна Каландадзе родилась 15 декабря 1924 года в селе Хидистави Чохатаурского района. В 1946 году закончила филологический факультет Тбилисского государственного университета имени Иване Джавахишвили.

Первые стихи она опубликовала в 1946 году, а первый сборник "Лексеби" (Стихи) был издан в 1953 году.

Стихи Анны Каландадзе переведены на русский, английский, французский, польский и другие языки. Она являлась лауреатом премии имени Галактиона Табидзе и государственной премии имени Шота Руставели.

Расходы на ее похороны полностью взяло на себя государство. ( РИА Новости )

Лента

Лента новостей