...

Процесс по делу Окруашвили продолжится в Тбилиси

Грузия Материалы 18 марта 2008 03:54 (UTC +04:00)
Процесс по делу Окруашвили продолжится в Тбилиси

Процесс по делу бывшего министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, который ожидает во Франции решения суда о возможности его экстрадиции в Грузию по обвинению в коррупции, продолжится в Тбилисском городском суде во вторник, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Окруашвили обвиняется по четырем статьям УК Грузии - 338-й - взяточничество, осуществленное организованной группой с вымогательством, 194-й части третьей - отмывание денег, 332-й части третьей - злоупотребление служебными полномочиями и 342-й части первой - служебная халатность.

Окруашвили находится в Франции в ожидании суда, который должен решить вопрос его экстрадиции в Грузию по требованию грузинской прокуратуры. Защита Окруашвили добивается для него политического убежища во Франции. Экс-министр, освобожденный из заключения под подписку о невыезде, проживает в Париже в семье грузинских эмигрантов.

В понедельник Тбилисский городской суд не удовлетворил требование защиты Окруашвили о приостановлении рассмотрения дела до решения вопроса его экстрадиции из Франции.

Адвокат Окруашвили Эка Беселия считает это решение незаконным и называет его "политическим". Она заявляет, что власти делают все, чтобы ее подзащитный не смог принять участия в предстоящих в Грузии парламентских выборах.

"Уголовно-процессуальный кодекс Грузии не предусматривает возможность приостановления рассмотрения дела до решения вопроса экстрадиции подсудимого. Рассмотрение дела приостанавливается в том случае, если ставится вопрос передачи лица (если он не является гражданином Грузии) другому государству", - говорится в сообщении пресс-службы суда по поводу принятого решения.

Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в конце сентября прошлого года объявил о создании оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" и выступил в телеэфире с обвинениями в адрес высшего руководства страны. Он обвинил президента Михаила Саакашвили в лоббировании интересов своей семьи при заключении крупных финансовых сделок, подготовке вторжения в Южную Осетию, в разработке плана раскола Грузинской православной церкви, а также в намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили.

Власти Грузии назвали заявления Окруашвили "полной ложью". Спустя два дня после выступления с обвинениями в адрес руководства страны Окруашвили был арестован по делу о коррупции. На допросе он полностью отказался от своих заявлений и частично признал себя виновным в предъявленных ему обвинениях.

Окруашвили был освобожден под залог в 10 миллионов лари (6,5 миллиона долларов) на период предварительного следствия. В конце ноября экс-министр с разрешения прокуратуры выехал из Грузии в Мюнхен на лечение, откуда, в эфире телекомпании "Имеди", заявил, что на допросе был вынужден под давлением отказаться от своих обвинений в адрес руководства страны.

15 ноября Окруашвили был объявлен в розыск грузинскими правоохранительными органами в связи с неявкой в прокуратуру для дачи показаний. Он был задержан правоохранительными органами Германии на основе ордера Интерпола, а позже передан Франции - как стране, выдавшей экс-министру въездную визу в шенгенскую зону.

Лента

Лента новостей