...

Михаил Саакашвили - парламентские выборы ориентировочно будут назначены на 21 мая

Грузия Материалы 18 марта 2008 21:58 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/Парламентские выборы  в Грузии предположительно пройдут 21 мая. Об этом в Нью-Йорке грузинским журналистам заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы обсуждали этот вопрос с оппозицией, которая желает, чтобы выборы прошли до 24 мая, так как они бояться, что военный парад в день независимости 26 мая расположит население в пользу власти, ну что ж, мы на это пойдем", сказал он.

Президент также подчеркнул, что если увеличение количества депутатов на 35 человек, приведет к соглашению с оппозицией о проведении выборов, власти пойдут и на это. "Мы все делаем для того, чтобы провести демократические выборы. Для этого мы приглашаем все международные организации в качестве наблюдателей. Но нужно также соглашение и внутри страны, между правительством и оппозицией. И это соглашение будет достигнуто, все мы должны обеспечить справедливые выборы, обеспечить избрание парламента с широким представительством", отметил он.

Саакашвили подчеркнул, что готов выступить с инициативой, после избрания нового парламента, о предоставлении ему дополнительных функции президента. "Если это необходимо для укрепления демократии, то я готов поделится властью", сказал он.        

Лента

Лента новостей