...

Вступление Грузии в НАТО значимо и для нее самой, и для альянса – президент США

Грузия Материалы 19 марта 2008 21:23 (UTC +04:00)
Вступление Грузии в НАТО значимо и для нее самой, и для альянса – президент США

Грузия, Тбилиси, 19 марта /корр.  Trend Н. Кирцхалиа/ Вступление Грузии в НАТО значимо как для Грузии, так и для самого альянса. Об этом заявил сегодня на брифинге по окончание встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили его американский коллега Джордж Буш.

"Мы обсудили с президентом Грузии приближающийся саммит НАТО в Бухаресте, там и будет решаться, получит ли Грузия МАР. Это не членство в альянсе, но это предварительное условие того, что страна может стать членом НАТО. Я верю в то, что страны НАТО готовы принять Грузию в свои ряды и предоставить Грузии МАР", - отметил Буш.

Он поблагодарил Грузию за активное участие в антитеррористической коалиции. "Грузия является нашим партнером в деле построения демократии и именно поэтому грузинские военные бок о бок несут службу с нашими солдатами в Ираке", - отметил американский лидер.

Особое внимание Буш уделил развитию грузинской экономики. "Насколько я знаю, у вас улучшилась ситуация с налогами, с чем вас можно поздравить, вы осуществили либерализацию этой отрасли, и поздравляю с тем, что для бизнесменов созданы лучшие условия", - отметил он.

"Я часто думаю, о Грузии, что там делается, что делает Грузия", - подчеркнул американский лидер. Буш отметил, что часто вспоминает свой тбилисский визит и то, как "танцевал грузинский танец". На это Михаил Саакашвили заметил, что у Буша есть "что-то грузинское", так как он лучше танцует грузинские танцы, чем он сам.

Буш поблагодарил президента Грузии за визит и отметил, что рад видеть его вместе с супругой у себя в гостях.

В свою очередь Саакашвили поблагодарил Буша за ту поддержку, которую он оказывает Грузии на пути вступления в НАТО. "Сейчас последний год вашей администрации, но для Грузии этот период станет периодом революционных изменений, которые мы проводили при вашей поддержке. Мы всегда будем помнить о вашей поддержке и благодарность к вам будет в памяти нашего народа", - отметил президент Грузии.

Лента

Лента новостей