...

Парламент Грузии принял поправки к Избирательному кодексу

Грузия Материалы 21 марта 2008 20:23 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 21 февраля / корр. Trend Н. Кирцхалиа / Парламент Грузии в пятницу принял поправки в Избирательный кодекс Грузии. 134 "за" - против "2". Согласно поправкам к Избирательному кодексу, мажоритарным депутатом района будет избрано лицо, против которого проголосуют 70% избирателей. Хотя бы 30% избирателей района должны проголосовать за кандидатуру, чтобы одержать победу в первом же туре.

Согласно поправкам, власти отказываются от паритетного представительства партий в избирательных комиссиях, и снова намереваются укомплектовать избирательные администрации по модели 7/6 (власти/оппозиция).

В поправках к избирательному кодексу власти ничего не говорят об избрании председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИКа) по соглашению между сторонами и "соответственно, намереваются оставить сегодняшнюю модель".

По предложенным поправкам, ограничивается представление жалоб и заявлений, так как до одного дня укорочены сроки их обжалования, усложняются процедуры сдачи жалоб, а в случае "незаконного" отказа избирательной администрации на прием жалобы, повторно представить жалобу будет невозможно.

Из обязательных записей в итоговых протоколах по результатам голосования исчезают такие пункты как: количество действительных бюллетеней и общее число избирателей.

Окружные комиссии получают право на исправление данных в протоколах из избирательных участков. Повторное написание протоколов было одним из основных аргументов оппозиции, согласно которым они утверждали о фальсификации президентских выборов.

Парламент принял 4 незначительные поправки, которые предложила оппозиция - выбывшего из парламента депутат от избирательного блока будет замещен представителем блока, а не партии, которую он в блоке представлял, монтаж во всех избирательных участках видеоглазов так, чтобы не было нарушен принцип тайности выбора, доступность данных видеоглазов для членов избирательных участков и наблюдателей, срок внесения иска в окружную комиссию увеличен с 1 до 2 дней.

В то же время парламент отказался от принятия значительных поправок оппозиции - избрания депутатов мажоритариев по пропорционально - территориальному принципу и предоставление мест в парламенте депутатам от Абхазии и Южной Осетии.

После голосования один из лидеров оппозиционной республиканской партии Давид Бердзенишвили вызвал на дуэль представителей большинства. "Я выставляю себя в Батуми и пусть вице-спикер Джемал Инаишвили, или глава правительства Аджарии Леван Варшаломидзе выиграет у меня там выборы, а второй вице-спикер Михаил Мачавариани пусть выиграет в районе Мтацминда в Тбилиси у моего брата Левана Бердзенишвили, спикеру же Нино Бурджанадзе мы готовы противопоставить еще одного нашего лидера Тину Хидашели", сказал он.

Лента

Лента новостей