...

Грузия до конца года погасит долг перед авиакомпаниями РФ – Сергей Иванов

Грузия Материалы 25 марта 2008 16:04 (UTC +04:00)

Грузия окончательно погасит долг перед российскими авиакомпаниями до конца 2008 года, сообщил во вторник первый вице-премьер РФ Сергей Иванов, передает РИА Новости.

Грузинские авиаперевозчики задолжали российским компаниям 3 миллиона 738 тысяч рублей, из-за чего и было приостановлено авиасообщение между двумя государствами.

Иванов заявил, что рад факту возобновления авиационного сообщения между Москвой и Тбилиси и Санкт-Петербургом и Тбилиси.

"Здесь необходимо подчеркнуть одну немаловажную деталь: мы часто слышали обвинения в адрес России по поводу того, что РФ просто ввела транспортную блокаду Грузии - это не соответствовало и не соответствует действительности", - подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, "дело в том, что в течение многих лет грузинские авиакомпании, которые летали на территорию России, не оплачивали аэронавигационные сборы, в результате чего накопился долг Грузии перед российским федеральным агентством по аэронавигации в несколько миллионов долларов".

"Сумма не весть какая, но в тот момент, в период обострения российско-грузинских отношений, с нами даже не хотели разговаривать об этом долге, как-будто его не существует, - пояснил Иванов. - Грузия - независимое суверенное государство, и существует международное право, в том числе, что касается оплаты за полеты, обеспечивающие безопасность граждан, летающих в этих самолетах".

"В тот момент мы сказали, что до того момента, пока долг не будет урегулирован, не будет авиационного сообщения, то есть не блокада была введена, а все упиралось в долг", - добавил первый вице-премьер.

Он сообщил, что обсуждал эту проблему с президентом Грузии Михаилом Саакашкили.

"Эта ситуация просуществовала почти 1,5 года, - сказал Иванов, - и в феврале этого года, находясь в Мюнхене на международной конференции по безопасности, президент Грузии Михаил Саакашвили попросил со мной встретиться, и я откликнулся, мы обсуждали целый комплекс вопросов, направленных на нормализацию российско-грузинских отношений".

"Поскольку я курирую транспортную отрасль РФ, я предложил Михаилу Николаевичу урегулировать эту мелкую долговую проблему, в результате чего, надо отдать должное, президент Грузии сразу согласился и дал все команды", - сказал он.

По словам Иванова, "половина долга была погашена сразу, и эти деньги Россия получила". Кроме того, "мы получили гарантийное письмо, по которому вторую часть долга грузинская сторона в этом году оплатит, в этом году, а не в далеком будущем", - отметил он.

Именно поэтому, добавил первый вице-премьер, "было принято решение, раз проблема снята - первопричина конфликта, авиационное сообщение возобновлено, никаких проблем нет".  

Лента

Лента новостей