...

Грузинская оппозиция прекращает голодовку

Грузия Материалы 25 марта 2008 19:30 (UTC +04:00)
Грузинская оппозиция прекращает голодовку

Грузия, Тбилиси, 25 марта / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ На 17-ый день голодовки Объединенная оппозиция и парламентская фракция "Новые правые" прекратили голодовку. Как заявил на митинге один из лидеров оппозиции Гиорги Хаиндрава, такое решение было принято сегодня, после того, как сам Каталикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй попросил участников акции прекратить голодовку, как нехристианского акта.

"Мы не могли противостоять Патриарху, так как без его благословения мы не можем ничего сделать, но если 21 мая итоги выборов будут сфальсифицированы, тогда будет революция", заявил Хаиндрава.

Его соратник Коба Давиташвили заявил, что оппозиция не отдаст властям телекомпанию "Имеди", и завтра в 14.00. начнется перманентная акция перед зданием ТВ "Имеди".

Акция голодовки была начата перед парламентом Грузии 9 марта представителями Объединенной оппозиции. Изначального в нее включилось 9 человек, однако постепенно количество голодающих росло и на пике достигло 72 человек.

Однако из-за ухудшения здоровья количество голодающих сократилось до 35 человек.

10 марта в приемной парламента Грузии начали голодовку представители фракции "Новые правые", всего 7 человек, однако сегодня ночью их осталось 5.

Оппозиция требовала повторных президентских выборов, отставки председателя парламента, смены председателя ЦИК, демократических изменений, освобождение политзаключенных. После первого обращения Патриарха, оппозиция оставила одно требование - проведение мажоритарных выборов по пропорционально -территориальному принципу, однако и оно не было удовлетворено властями.

Лента

Лента новостей