...

Михаил Саакашвили предлагает абхазам особое положение в грузинском государстве

Грузия Материалы 28 марта 2008 19:50 (UTC +04:00)
Михаил Саакашвили предлагает абхазам особое положение в грузинском государстве

Грузия, Тбилиси, 28 марта / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия намерена обеспечить безопасность абхазов в едином грузинском государстве. "Я вырос в стране (СССР), где грузины составляли национальное меньшинство, и потому я, являюсь самым большим защитником национальных меньшинств, а тем более коренных жителей Грузии - абхазов", заявил сегодня в Тбилиси президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Абхазы для нас особая нация, абхазский язык, носит статус государственного в Грузии, мы намерены открыть абхазское телевидение, на котором будут работать абхазы", отметил он.

"Сегодня перспектива для абхазов, независимость 45-50 тысяч абхазов, которые сейчас живут там - миф, вранье, невозможно освоить те огромные безжизненные территории, или они должны быть с Грузией, или их ждет этническое уничтожение, так как туда собираются перекинуть 50 тысяч русских и в этих условиях они вновь становятся национальным меньшинством, и это то, что Москва предлагает Сухуми", сказал Саакашвили.

Он также отметил, что режим безопасности никогда не будет действовать в Абхазии, так как это является зоной конфликта. "Я предлагаю абхазам участие в развитии экономических зон в Поти и Самегрело, что позволит нам развить и порт Очамчира", сказал он.

"Мы также предлагаем абхазам представительство во всех госорганах Грузии, предлагаем пост вице-президента и право вето на все центральные решения государственной власти Грузии, которые как-то могут затронуть интересы абхазов, при это под гарантии международного сообщества", отметил президент.

"Мы предлагаем возобновить переговоры, так как они были сорваны внешними силами, и думаю, что мы смогли бы договорится обо всем", сказал он.

Лента

Лента новостей