...

В Батуми откроется генконсульство Армении

Грузия Материалы 28 марта 2008 22:08 (UTC +04:00)

В Батуми откроется генеральное консульство Республики Армения. Генконсулом назначен Акоп Гаджи-Акопян, консульский округ которого, помимо Аджарии, будет охватывать регионы Гурии и Имеретии, а также город Поти. Об этом " Новости-Грузия " сообщили в посольстве Армении в Грузии.

Делегация Армения во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Армения в Грузии Грачем Силваняном 28 марта посетила Батуми и представила руководству Аджарии генерального консула своей страны.

Генконсульство начнет функционировать в ближайшие дни.

В состав делегации входили депутат Национального Собрания Республики Армения, сопредседатель армяно-грузинской ассоциации делового сотрудничества Владимир Бадалян, Глава епархии Армянской Апостольской церкви в Грузии епископ Вазген Мирзаханян, генеральный консул Республики Армения Акоп Гаджи-Акопян и настоятель Батумской церкви "Сурп Пркич" отец Киракос.

По прибытию в Батуми состоялась встреча делегации с председателем правительства Аджарии Леваном Варшаломидзе. В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития всего спектра конструктивных отношений между Республикой Армения и Аджарской Автономной Республикой, успешно и интенсивно развивающихся в последние годы.

Посол Армении отметил, что факт открытия генерального консульства в Батуми является свидетельством высокого уровня армяно-грузинских отношений. "Особо отрадно то, что позитивная динамика двусторонних связей ярко проявляется в Аджарской Автономной Республике, где развитие взаимовыгодного партнерства охватывает республиканский, региональный и муниципальный уровни", - заявил Силванян.

Глава дипломатического представительства подчеркнул развитие конструктивного сотрудничества между Арменией и Автономной республикой в области культуры и экономики, в особенности в сфере туризма. Была отмечена также большая роль влиятельной армянской общины Аджарии в деле укрепления традиционных братских армяно-грузинских связей.

Со своей стороны Варшаломидзе выразил полное согласие с подобной оценкой двухсторонних отношений и заверил, что окажет всяческое содействие для обеспечения успешной работы генконсульства.

В тот же день состоялась встреча армянской делегации с мэром города Батуми Робертом Чхеидзе. Стороны обсудили возможности дальнейшего развития сотрудничества городов-побратимов Батуми и Ванадзора в сфере туризма.

29 марта члены делегации встретятся с армянской общественностью Аджарии, а 30 марта примут участие в церемонии освящения епископом Вазгеном Мирзаханяном хачкара, который будет установлен во дворе армянской апостольской церкви "Сурп Пркич" в Батуми.

Лента

Лента новостей