...

Оппозиция призывает грузинскую армию присоединиться к диссидентам

Грузия Материалы 23 мая 2008 23:30 (UTC +04:00)

Блок "Объединенная оппозиция: Национальный совет - Правые" требует аннулирования результатов парламентских выборов 21 мая и назначения новых, а также призывает всех, в том числе и армию, присоединиться к "диссидентскому движению 21 века", сообщает агентство " Новости-Грузия ".

"Объединенная оппозиция решила дать всей Грузии пример борьбы, пример смелости. Объединенная оппозиция отказывается входить в парламент и остается со своим народом", - заявил лидер блока, который в результате выборов попал в парламент, Леван Гачечиладзе на пресс-конференции перед парламентом Грузии.

Он также призвал всю Грузию 26 мая в 10.00 утра прийти ко Дворцу спорта в Тбилиси, где намечена акция протеста, и присоединиться к "диссидентскому движению 21 века".

В свою очередь другой лидер оппозиции Давид Гамкрелидзе извинился перед своими избирателями, которые, "несмотря на давление, террор" пришли и проголосовали за него.

"Поймите меня правильно: я не могу войти в тот парламент, который является продуктом беззакония, террора, преступной власти. Я не стану членом того парламента, который является нелегитимным, незаконным", - заявил Гамкрелидзе.

Он тоже призвал всех собраться 26 мая и "продолжить борьбу за освобождение Грузии".

В понедельник, 26 мая, когда на проспекте Руставели в Тбилиси будет проходить парад по случаю Дня независимости Грузии, Объединенная оппозиция собирается прийти на парад и поговорить с военными, призвать их бороться за освобождение Грузии.

Оппозиция требует аннулировать результаты парламентских выборов и назначить новые.

"Это решение является, в первую очередь, нравственным решением после отказа сотрудничать с кровавой властью, сотворившей 7 ноября (когда власти разогнали митинг протеста в центре Тбилиси). Во-вторых, с точки зрения права это правильное решение, так как во время этих выборов не было учтено ни одно условие. Это не было выборами. Поэтому мы требуем признать результаты этих выборов нелегитимными и незаконными. Мы войдем в тот парламент, который будет избран грузинским народом, а не назначен президентом Михаилом Саакашвили", - заявил лидер координационного совета "Объединенной оппозиции" Каха Кукава.

По определению адвоката Эки Беселия, представляющей интересы экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, которого грузинская прокуратура объявила в международный розыск, "это были самыми насильственными, недемократичными, полицейскими и кровавыми выборами, которые когда либо проводились в Грузии".

Лента

Лента новостей