...

Главным источником напряженности в  Абхазии являются российские миротворцы - МИД Грузии

Грузия Материалы 18 июня 2008 12:50 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 18 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ МИД Грузии считает главным источником напряженности в  Абхазии российские миротворческие силы. Об этом говорится в сообщении департамента информации и прессы МИД Грузии.

В нем подчеркнуто, что в соответствии с международно признанными нормами и принципами, Грузия уже обратилась в исполком СНГ с просьбой начать консультации по изменению мандата расквартированных в Абхазии под эгидой Содружества миротворческих сил.

"Грузинская сторона, как всегда, при решении проблем остается приверженной принятым в демократическом обществе цивилизованным формам, и в отличие от России, удерживается от односторонних и безответственных шагов", - говорится в сообщении департамента МИД.

В нем подчеркнуто, что эскалация напряженности в Абхазии является следствием политики Москвы после "провокационных действий" марта 2008 года. С этого периода Россия приступила к установлению особых отношений с сепаратистскими регионами Грузии.

"Это привело к международной изоляции России, так как международное сообщество осуждает действия России и поддерживает мирные инициативы Грузии в отношении Абхазии, приветствуя сдержанность Тбилиси", - говорится в сообщении, которое было распространено в ответ на заявление официального представителя МИД РФ А.Нестеренко.

Он заявил, что вывод российских миротворцев из Абхазии приведет к войне между грузинами и абхазами.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей