...

Россия создала новые границы и грубо вмешалась в суверенитет Грузии - Михаил Саакашвили

Грузия Материалы 25 июня 2008 12:44 (UTC +04:00)
Россия создала новые границы и грубо вмешалась в суверенитет Грузии - Михаил Саакашвили

Грузия, Тбилиси, 25 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на форуме, организованном Фондом Аденауэра, где главной темой выступления были зоны конфликтов. Как сообщили в пресс-службе президента, Саакашвили особое внимание уделил проблеме Абхазии.

Президент отметил, что принятым весной решением Россия создала новые границы в мире и грубо вмешалась в вопрос суверенитета Грузии. Как он отметил, вопрос урегулирования конфликтов в Грузии важен не только для Грузии, но и для всей Европы, так как, по его словам, от обстановки в этих регионах по большей части зависит вопрос европейской безопасности.

"В апреле Россия, фактически, изменила отношения к сепаратистам и конфликтным регионам. После встречи с Дмитрием Медведевым появилась надежда, что мы будем иметь дело с новой реальностью и начнем решение конфликта. От Германии ожидаем поддержку в осуществлении реформ, а также подключения ЕС и европейских стран в дело урегулирования конфликтов. Мы ожидаем, что Европа сыграет роль медиатора в отношениях с Россией. Мы пытаемся стать моделью того, как могут быть построены основанные на твердых партнерских отношениях институты без непосредственного членства в ЕС. Надеемся на поддержку Европы, так как наше сотрудничество должно быть выгодным для обеих сторон. Всем ясно, что в 21-м веке существует множество угроз. Грузия, находящаяся на побережье Черного моря, исторически является одной из колыбелей Европы, и должна стать архитектурной моделью европейской безопасности. Последние события в Грузии, которые развивались без нашей на то воли, ясно показали, что ближайшее будущее Европы во многом зависит от того, как будет развиваться ситуация в Грузии", - заявил Михаил Саакашвили.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей